Вступити до родини ATR

Самому известному крымскому татарину в мире — Мустафе Джемилеву — исполнилось 75 лет

13 листопада 2018, 12:18
1859

13 ноября лидеру крымскотатарского народа, Уполномоченному Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву исполнилось 75 лет.

Две трети своей жизни Мустафа Джемилев посвятил борьбе с советским и российским режимами за права крымскотатарского народа.

Любовь к Крыму Джемилеву прививали с детства в семье. Именно поэтому он посвятил свою жизнь борьбе за возвращение народа на Родину, рассказывает младшая сестра Мустафы Джемилева Диляра Сейтвелиева.

«Иногда я думала о том, что некоторые мои сверстники почти ничего не знают о депортации. А мы знали. Передо мной картины выселения — так, как будто я сама при этом присутствовала. Потому что мама очень подробно рассказывала нам, как это происходило», — рассказала она.

Мустафа Джемилев родился 13 ноября 1943 года в селе Ай-Серез в Крыму. В 1944 году, когда будущему диссиденту не исполнилось еще и года, его семью вместе с семьями других крымских татар выслали в Узбекистан.

С детства Джемилев был любознательным и настойчивым. Впервые в поле зрения КГБ он попал в 18 лет. В 22 года его впервые арестовали как участника национального движения. Вскоре его отчислили из института за очерк о тюркской культуре. Впервые он сел в тюрьму на полтора года за отказ от армии.

Всего в советское время Мустафа Джемилев провел 15 лет за решеткой и 3 года в ссылке. В заключении он держал рекордную по длительности голодовку, которая продлилась 303 дня. Прекратить этот протест Мустафу Джемилева убедил Андрей Сахаров.

{gallery_2}

«Люди с таким характером, как он, могли продержать голодовку и дольше. Это характер. Характер — это судьба.  Такие   испытания, как выпали на его судьбу — только укрепили его характер», — вспоминает советский диссидент Иосиф Зисельс.

Советский диссидент Александр Подрабинек считает, что больше всего советскую систему пугали не действия Джемилева, а сила его слова и влияние на людей.

«Он очень убедительный человек. Он выстраивает свои речи и доказательства логично и убедительно. И с этим трудно поспорить и трудно не понять. Даже тем, кто враждебно настроен, таким как — судьи. И они вынуждены с этим считаться. Он нацелен не на эмоции аудитории, а на ее интеллект», — отметил Подрабинек.  

В 90-е годы Джемилев способствовал возвращению своего народа в Крым, призывал бойкотировать любые выборы в СССР, и выступал за независимость Украины.

В 1991-2013 годах возглавлял Меджлис крымскотатарского народа. Ныне Мустафа Джемилев — известный политический и общественный деятель, правозащитник, народный депутат Украины. С 20 августа 2014 года — Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа.

{gallery_1}

После аннексии Крыма в 2014 году Джемилева внесли в списки невъездных в РФ. Позже лидер крымскотатарского народа был заочно арестован в России по надуманным обвинениям «в терроризме и подрыве основ госбезопасности РФ». 1 ноября 2018 года Мустафу Джемилева внесли в российский санкционный список граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ