Вступити до родини ATR

В «Газпроме» заявили, что достроят «Северный поток−2», несмотря на санкции США

14 листопада 2018, 11:45
1041

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что США не смогут остановить строительство газопровода «Северный поток−2».

«Ну, вы же все сами видите — 200 км уже построили. И остальное достроим», — заявил он в кулуарах саммита АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), передает российская газета «Коммерсант».

Так Миллер прокомментировал слова американского посла при ЕС Гордона Сондленда, который ранее сообщил, что Вашингтон имеет «множество инструментов» для остановки «Северного потока−2».

Как сообщал ATR, 12 ноября США и Украина договорились о противодействии проекту «Северный поток−2».

Напомним, 9 ноября народные депутаты Украины приняли обращение к федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом пересмотреть политику немецкого правительства относительно «Северного потока−2».

Как сообщал ATR, ранее коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина будет добиваться от РФ компенсации в размере 12 млрд. долларов, если проект газопровода «Северный поток−2» будет реализован.

Напомним, в сентябре президент США Дональд Трамп во время своего выступления на Генассамблее ООН раскритиковал проект газопровода в обход Украины «Северный поток−2».

Как известно, «Северный поток−2» — это проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток−2» увеличит зависимость ЕС от российского «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ