Вступити до родини ATR

Беларусь и другие «друзья» Украины: кто голосовал против резолюции ООН по Крыму

16 листопада 2018, 08:08
3231

На заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 26 стран не поддержали проект обновленной резолюции ООН по Крыму.

Список стран, проголосовавших против резолюции, опубликовала пресс-служба Миссии Украины в ООН на своей странице в Twitter.

В частности, кнопку «против» нажали делегации из Армении, Беларуси, Боливии, Бурунди, Камбоджи, Китая, Кубы, Северной Кореи, Эритрея, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Мьянмы, Никарагуа, России, Сербии, Южной Африки, Южного Судана, Судана, Сирии, Таджикистана, Уганды, Узбекистана, Венесуэлы и Зимбабве.

Отметим, документ поддержали 67 делегаций. Еще 82 страны — воздержались.

Как сообщал ATR, Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина». Резолюция, в частности, подтверждает незаконность захвата Россией Крыма, и определяет это как «нарушение международного права».

Кроме того, осуждаются политически мотивированные преследования граждан Украины и дискриминация по национальным признакам, а также содержится призыв освободить всех украинцев, которые незаконно удерживаются в оккупированном Крыму и на территории России. В этой связи отдельно упоминаются фамилии Олега Сенцова, Владимира Балуха, Эмира-Усеина Куку и других политических заключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ