Вступити до родини ATR

Матери политзаключенного Гриба разрешили свидание с сыном

16 листопада 2018, 08:41
774

Матери украинского политзаключенного Павла Гриба Марии разрешили второе за 15 месяцев свидание с сыном.

Фото: Владислав Рязанцев

Фото: Владислав Рязанцев

Об этом рассказал отец Павла Игорь Гриб, передает «Громадське».

Мария Гриб встретится с сыном 26 ноября. После заседания суда, которое состоялось 15 ноября, она вернется в Украину, а потом поедет на свидание.

По словам матери политзаключенного, Павел «серый, плохо выглядит».

Отметим, на заседании 15 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону допросил по «делу» украинского политзаключенного Павла Гриба Татьяну Ершову, которую он якобы склонял к теракту. Девушка проходит по «делу» свидетелем.

Российский юрист и политик Владислав Рязанцев опубликовал фото Павла из зала суда.

Напомним, 7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей для украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа прошлого года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа.

12 сентября 2017 года Министерство юстиции Украины сообщило, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами украинца Павла Гриба в Беларуси. Россия обвиняет 19-летнего сына бывшего украинского пограничника в «склонении, вербовке или ином вовлечении в совершение террористической деятельности». Его задержали по ст. 205 Уголовного кодекса РФ за подозрение в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ