Вступити до родини ATR

Президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

21 листопада 2018, 09:56
1219

Новым главой Интерпола стал представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Новый глава организации сменит на этом посту Мэна Хунвэя, который был арестован на родине, в КНР, по обвинению во взяточничестве.

21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае прошли выборы нового главы Интерпола. Об этом сообщили в Twitter организации. Ким Чон Ян будет занимать пост президента до 2020 года.

За кандидатуру Яна отдали свой голос представители 101 государства. Представителя от РФ Александра Прокопчука поддержала 61 страна, сообщил народный депутат Украины и член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

«Отличный подарок ко Дню Свободы и Достоинства!

Усилия украинской делегации во главе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым принесли успех!

Россия сегодня проиграла на этом фронте мировой гибридной войны, которую она сама и начала!

Пусть так будет и в дальнейшем!» — написал Геращенко Facebook.

Напомним, The Times называла фаворитом генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Против кандидатуры Прокопчука выступили американские сенаторы и российские правозащитники. 

Украина и Литва пригрозили выйти из состава организации в случае избрания президентом кандидата от России. Кремль Прокопчука поддержал.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ