Вступити до родини ATR

Украина готова помиловать 60 преступников в обмен на заложников ОРДЛО

22 листопада 2018, 13:38
1174

Украина готова забрать всех осужденных за уголовные преступления до начала войны на Донбассе, которые находятся в тюрьмах на территории ОРДЛО и хотят отбывать наказание в Украине.

Представители офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека готовы 27 ноября забрать этих осужденных на КПВВ, которое предлагается сегодня определить на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске, сообщила представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко в Facebook.

«Мы предлагаем 27 ноября забрать осужденных по уголовным преступлениям еще до начала войны, которые находятся в тюрьмах Донбасса и хотят отбывать наказание в Украине. Мы ожидаем от РФ ответа на предложение отдать российских наемников, осужденных в Украине — в обмен на политзаключенных Кремля. Мы уже 9 месяцев ждем этого ответа. И мы готовы помиловать более 60 преступников в обмен на освобождение заложников на Донбассе. Мы готовы провести очередной этап освобождения НЕМЕДЛЕННО и помиловать всех, кто подпадает под действия минских соглашений, для освобождения НАШИХ», — написала Геращенко.

Кроме этого, она сообщила, что Украина на заседании ТКГ в Минске потребует от РФ и ее марионеток в оккупированном Донбассе немедленно распустить все фейковые «парламенты» и «правительства» в ОРДЛО и создать подгруппу по вопросам границы.

«Украинская сторона сегодня на ТКГ выступит с решительным протестом против грубого нарушения Минских соглашений. И потребует от РФ и ее марионеток в ОРДЛО немедленно распустить все нелегитимные институты, которые официально не признала даже сама РФ», — отметила представитель Украины в ТКГ.

Ранее стало известно, что Петр Порошенко назначил Евгения Марчука представителем Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе вместо Леонида Кучмы, который 2 октября завершил свою работу в ТКГ.

В столице Беларуси в четверг, 22 ноября, проходит первая после проведения Россией псевдовыборов в оккупированном ею Донбассе встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ