Вступити до родини ATR

Количество раненых в результате действий РФ в Азовском море увеличилось до шести — ВМС ВСУ

25 листопада 2018, 22:51
1990

Уже шестеро украинских моряков получили ранения в ходе захвата Россией украинских кораблей в Азовском море в воскресенье, 25 ноября.

По состоянию на 22.20 малый бронированный катер «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу» захвачены российскими военными. Катер «Никополь» заблокирован и следует в сопровождении оккупантов, сообщает пресс-центр ВМС ВСУ.

«6 украинских военнослужащих получили ранения», — сообщили в командовании.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива.

Утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако, РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ