Вступити до родини ATR

СНБО рассмотрит вопрос о введении военного положения — Турчинов

25 листопада 2018, 23:27
1253

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) собирается на заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о введение военного положения из-за ситуации в Керченском проливе.

Об этом после заседания военного кабинета заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Нападение российских военных на корабли ВМС ВСУ являются актом военной агрессии. Предложено провести заседание СНБО для оглашения правового режима «военное положение», — сказал Турчинов.

По словам секретаря СНБО, заседание запланировано на 00.00 часов.

Ранее в командовании ВМС ВСУ заявили, что в результате захвата трех украинских кораблей в районе Керченского пролива шестеро моряков получили ранения.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива.

Утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако, РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ