Вступити до родини ATR

Порошенко поддержал решение СНБО о введении военного положения

26 листопада 2018, 00:25
3020

Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении правового режима военного положения.

Об этом Порошенко заявил в ходе заседание СНБО.

«После квалификации действий РФ, подразделений Черноморского флота, пограничной службы ФСБ РФ, как агрессии, к сожалению, мы не исключаем и других операций, в том числе, наземных, против суверенитета территориальной целостности и независимости Украины. Поэтому я как президент, как Верховный главнокомандующий ВСУ в соответствие с Конституцией принимаю решение поддержать предложение Военного комитета вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним к ВРУ», — сказал он.

По словам Порошенко, в понедельник, 26 ноября, Верховная Рада в закрытом режиме рассмотрит этот вопрос и примет соответствующее решение.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что «во исполнение решения СНБО и обращения президента Украины на понедельник, 26 ноября 2018 года на 16.00 созывает внеочередную сессию Рады».

Президент подчеркнул, что введение военного положения не означает оглашения войны и не предусматривает военной мобилизации, однако «будет проведена робота с резервом первой очереди».

«Введение военного положения никоем образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия», — отметил Порошенко.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, сообщил, что совет предлагает ввести военное положение на 60 дней. СНБО расценивает действия РФ как акт военной агрессии.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ФСБ РФ заявили о задержании судов. В ходе атаки шестеро украинских моряков получили ранения.

Украина инициировала проведение специального заседания Постоянного совета ОБСЕ из-за действий РФ в районе Керченского пролива.

Евросоюз и НАТО призвали Россию и Украину к «сдержанности» в Азовском море, чтобы деэскалировать ситуацию.

Напомним, утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ