Вступити до родини ATR

«Команда от руководства — е...ашить их тараном»: Генштаб опубликовал запись переговоров оккупантов

26 листопада 2018, 15:40
2126

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины перехватил переговоры российского командования с экипажами пограничных кораблей, осуществлявших атаку на украинские суда в Керченском проливе 25 ноября.

«Радиоперехват как фактологическое доказательство целенаправленной агрессивной эскалации ситуации в Черном и Азовском морях в соответствии с указаниями военного и военно-политического руководство РФ», — говорится в сообщении.

На записях слышны переговоры членов экипажа кораблей, осуществлявших таран украинских кораблей, с офицерами оперативных служб ВМФ РФ: «Михалыч, команда от руководства пограничной службы е…ашить их так, тараном короче, чтобы нах…й повредить все», «Надо е…ашить нах…й, надо их зае…ашить бл…ть! Медведев уже в такой панике орет, такое ощущение, что там уже президент контролирует всю эту х…ню».

На одной из записей оккупанты, предположительно, обсуждают появившееся в Интернете видео непосредственно тарана российским кораблем украинского судна: «Михалыч, классно у тебя получилось, видео у тебя ох…тельное, и эмоции у тебя такие неподдельные, уже по телевизору тебя показывают».

«Ты не видел, какие у нас повреждения, п…ец», — отвечает «Михалыч».

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ФСБ РФ заявили о задержании судов. В ходе атаки шестеро украинских моряков получили ранения.

Утром 25 ноября корабли ВМС ВСУ — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» — осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Украинские военные предварительно уведомили о намерении осуществить переход, однако РФ не отреагировала на сообщение.

Во время перехода российские корабли осуществили таран украинского рейдового буксира «Яны Капу», в результате чего корабль был поврежден. Позже оккупанты перекрыли Керченский пролив. В командовании ВМС ВСУ заявили, что украинские корабли осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполя согласно ст. 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ