Вступити до родини ATR

Ничьей границы мы не нарушали — командир буксира «Яны Капу»

27 листопада 2018, 18:19
3104

В оккупированном Крыму адвокат Эдем Семедляев посетил в Белогорском ИВС своего подзащитного, одного из 24 взятых в плен украинских моряков, Олега Мельничука.

Как сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook, вместе с Мельничуком в Белогорске удерживаются также Евгений Семидоцкий и Вячеслав Зинченко.

Так, по словам адвоката, командир буксира «Яны Капу» Мельничук после задержания подвергся физическому воздействию, но «сильно его не били». Украинский моряк «держится хорошо».

«Его допросили, он рассказал, как было: «Стояли, ждали лоцмана, потом на нас напали. Ничьей границы мы не нарушали, виновным себя не считаю», — отметил Семедляев.

Мельничук также сказал, что понимает, что «это политическое дело, и моряки стали заложниками ситуации».

Напомним, сегодня «Киевский районный суд» Симферополя избирает меру пресечения 12 из 24 украинским морякам, незаконно задержанным во время атаки РФ в Керченском проливе 25 ноября. В настоящее время уже арестованы до 25 января: Владимир Варимез, Сергей Цыбизов, Андрей Опрыско, Виктор Беспальченко и Юрий Будзыло.

Ранее стало известно, что Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование в рамках уголовного дела по факту нарушения представителями оккупационных правоохранительных органов законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины) в отношении военнопленных украинских моряков.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Трое украинцев сейчас находятся в больнице в Керчи.

Центр общественных связей ФСБ РФ ранее опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ