Вступити до родини ATR

Украина закрыла въезд всем российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

30 листопада 2018, 10:11
1786

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

Данное ограничение — это реакция на агрессию РФ в Керченском проливе. Запрет будет действовать в течение 30 дней, до окончания военного положения, сообщил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал на совещании по усилению обороноспособности 30 ноября в Киеве.

«На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации. Не пропускаются граждане РФ в возрасте от 16 до 60 лет мужского пола», — заявил Цигикал.

В свою очередь Петр Порошенко призвал ужесточить требования регистрации для россиян, которые уже въехали на территорию Украины, особенно в областях, где действует военное положение.

Накануне в Госпогранслужбе заявили, что с четверга, 29 ноября, админграницу с Крымом могут пересекать только граждане Украины.

26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении правового режима военного положения в стране в результате атаки России на корабли ВМС Украины. Порошенко заявил, что военное положение не приведет к ограничению прав и свобод граждан.

Петр Порошенко предложил ввести военное положение не на всей территории Украины, а только в 10 областях. Речь идет об областях, расположенных вдоль украинско-российской границы, а также побережья Черного и Азовского морей: Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, а также Черниговская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области.

Согласно обнародованному приложению к законопроекту, военное положение в Украине вводится с 14 часов 26 ноября 2018 года сроком на 30 суток — до 14 дня 26 декабря 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ