Вступити до родини ATR

Журналистку российского телеканала «Дождь» не пустили в Украину

5 грудня 2018, 08:10
1072

Журналистку российского телеканала «Дождь» Евгению Зобнину не пустили на территорию Украины, так как она не смогла подтвердить цель своего визита.

фото FB/Евгения Зобнина

фото FB/Евгения Зобнина

В киевском аэропорту с Зобниной провели собеседование в отдельной комнате, на котором присутствовали два пограничника и мужчина в гражданском. Об этом говорится на сайте телеканала.

«Зобнину спросили, кто организатор ее поездки и за чей счет она приехала в Украину. Кроме того, у нее поинтересовались, освещала ли она темы, связанные с Крымом и строительством Крымского моста, была ли на территории самопровозглашенных «Л/ДНР» и знала ли о введении военного положения», — сообщают в «Дожде».

Журналистка прилетела в Украину якобы для участия в блог-туре по Донбассу. На котором должны были «показать участникам ситуацию на постконфликтной зоне, дать импульс для написания статей с объективным представлением ситуации на Донбассе». Из Киева Зобнина должна была вечером 4 декабря выехать в Краматорск. На своей странице в Facebook она отметила, что «до 5 утра жду самолёт до Минска».

Кроме того, стало известно, что в Украину не пустили еще и главного редактора интернет-издания «Такие дела» Анастасию Лотареву. Об этом она сообщила в Facebook.

«Хороший город Киев, прекрасный аэропорт «Жуляны», жалко, депортируют меня из него после двух часов ожидания в не менее прекрасный город Минск. «Не подтверждена цель визита», хотя ехала по приглашению от общественной организации, такие вот дела», — написала Лотарева.

Как сообщал ATR, ранее в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Петр Порошенко призвал ужесточить требования регистрации для россиян, которые уже въехали на территорию Украины, особенно в областях, где действует военное положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ