Вступити до родини ATR

Янукович из-за «болезни» не вышел на связь для последнего слова в суде

5 грудня 2018, 10:32
1164

Бывший президент Украины Виктор Янукович снова не вышел на связь для последнего слова в Оболонском райсуде Киева, который рассматривает дело по обвинению его в госизмене, так как якобы находится на лечении в Израиле.

фото Цензор.нет

фото Цензор.нет

Об этом на заседании заявил судья Владислав Девятко. Адвокат Януковича Александр Горошинский предоставил несколько справок из медицинского центра о том, что обвиняемый поступил на лечение. В то же время в этом центре нет возможности провести видеоконференцию.

«В медицинском учреждении заявили о невозможности. Также добавляю ответ израильского врача по поводу заболевания Виктора Януковича», — заявил адвокат.

Кроме того, защита подала ходатайство о приостановке судебного производства.

«Янукович сообщил о желании свидетельствовать в суде. С учетом этой информации, я подал в суд ряд ходатайств. Прошу приостановить производство против Виктора Федоровича, ходатайствую о допросе врача из Израиля, который может рассказать некоторые обстоятельства болезни Януковича», — добавил адвокат.

Сторона обвинения возразила против приостановки производства.

Накануне адвокат Януковича заявил, что врач беглого президента рекомендует проводить «дальнейшие обследования и лечение в клинике в Израиле».

Ранее, 19 ноября Оболонский районный суд Киева принял решение перенести на 09:00 5 декабря заседание, на котором Янукович должен выступить с последним словом. Суд был готов заслушать последнее слово экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о его государственной измене, «даже если он будет выступать лежа».

Накануне заседания суда, на котором Янукович должен был выступить с последним словом, беглого экс-президента госпитализировали в Москве в неподвижном состоянии с подозрением на «серьезную травму позвоночника и колена».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ