Вступити до родини ATR

РФ внесла дочь крымскотатарского политузника в список «возможных экстремистов»

5 грудня 2018, 14:31
2176

Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла дочь фигуранта «дела Хизб-ут Тахрир» Муслима Алиева 21-летнюю Гульсум в «перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».

фото RFE/RL

фото RFE/RL

Об этом сообщает российский журналист Антон Наумлюк.

«Росфинмониторинг внёс дочку фигуранта дела Хизб ут-Тахрир Муслима Алиева Гульсум в «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» под номером 682. Против Алиевой возбуждено уголовное дело о разжигании вражды и ненависти с помощью фейковой цитаты философа Ильина в Facebook. Таким образом она ограничена в правах ещё до судебного разбирательства», — написал Наумлюк.

«Основанием для включения в этот список является не только приговор «суда», но и решения следователя о признании обвиняемым или даже подозреваемым по экстремистским или террористическим статьям УК РФ. То есть, достаточно мнения следователя о том, что ты можешь быть причастен к преступлению, чтобы быть поражённым в правах. После этого человек уже не может пользоваться банковскими картами, совершать безналичные платежи и много чего ещё. Даже при попытке заплатить государственную пошлину будет отказ. Всё это основывается на Федеральном Законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Однако весьма сомнительно, что кого-либо из террористов это может остановить. На мой взгляд это лишь создаёт неоправданные конституционные ограничения для граждан, которые попали под каток правоохранительной системы. Не могу припомнить ни одного факта, когда 115-ФЗ предотвратил что-либо. Очевидно, что основания для включения в «экстремистский список» в том виде, как они есть сейчас противоречат Конституции и Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Очевидный казус может (и скорее всего наступит) при декриминализации статьи 282 УК РФ. В отношении всех лиц подозреваемых, обвиняемых и осужденных по этому составу будет прекращено уголовное преследование. Все они будут исключены из «экстремистского списка». Полагаю, что небеса не разверзнуться и финансирование терроризма не выйдет на новый уровень, в связи с тем, что люди смогут оплачивать госпошлину, что в очередной раз покажет избыточность этих репрессивных мер», — отметил адвокат Гульсум Алиевой Алексей Ладин.

Как сообщал ATR, 10 августа оккупанты возбудили «уголовно дело» по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении Гульсум Алиевой.

Гульсум Алиева — дочь Муслима Алиева, которого обвиняют в связях с организацией «Хизб-ут Тахрир», деятельность которой запрещена в России. Гульсум Алиева всячески поддерживает своих соотечественников, пишет об обысках и выезжает со своей матерью Наджие к пострадавшим от оккупантов семьям крымских татар.

Напомним, 19 июля российские силовики провели обыск в доме политзаключенного, фигуранта ялтинского «дела Хизб-ут Тахрир» Муслима Алиева. В ходе обыска сотрудники ФСБ составили на Гульсум Алиеву протокол по статье 282 УК РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ