Вступити до родини ATR

В МинВОТ напомнили, что украинские моряки являются военнопленными

10 грудня 2018, 20:58
1320

Заявление ФСБ РФ об отсутствии статуса военнопленных у захваченных в районе Керченского пролива 25 ноября украинских моряков является сознательной манипуляцией.

Об этом заявили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

«Вооруженное нападение Федеральной службы безопасности РФ на украинских военнослужащих является нарушением Статута ООН, поскольку он предусматривает только два случая правомерного применения силы — в случае, когда государство использует его для самообороны или сила применяется по решению Совета безопасности ООН», — заявили в министерстве.

Использование Россией силы против Украины является «международным вооруженным конфликтом», подчеркнули в МинВОТ.

«Использование силы одним государством (РФ) против другого (Украина) является международным вооруженным конфликтом в соответствии со ст. 2 общей для всех четырех Женевских конвенций 1949 года, в том числе третей — Конвенции об обращении с военнопленными».

Как отметили в МинВОТ, в этой статье указывается, что международное гуманитарное право применяется во всех случая вооруженного конфликта между государствами, независимо от того, «было ли формальное объявлении войны, а также если состояние войны не признано одним из этих государств».

«Согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными, украинские моряки находятся именно в статусе военнопленных. Таким образом, представители ФСБ РФ пытаются манипулировать общественным сознанием из-за желания избежать ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права».

В министерстве подчеркнули, что РФ в связи с этим не имеет права судить украинских моряков, а также привлекать их к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством.

Ранее представители ФСБ РФ провели в субботу брифинг по ситуации в районе Керченского пролива, в ходе которого руководитель следственного управления российский спецслужбы Михаил Шишов заявил, что украинские моряки «не являются военнопленными».

«Они не военнопленные, поскольку Украина и Россия не находятся в состоянии войны и военного конфликта», — заявил Шишов.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ