Вступити до родини ATR

Полозов: Украинский моряк Гриценко заявил под протокол, что он — военнопленный

11 грудня 2018, 18:38
4086

Адвокат Николай Полозов во вторник посетил в московском СИЗО «Лефортово» своего подзащитного — одного из 24 военнопленных украинских моряков Дениса Гриценко.

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, его подзащитный не жаловался на применение в отношении него силы или давления. Гриценко поблагодарил людей за поддержку и заявил, что ни капли в ней не сомневался.

«Сообщил, что получил передачу от активистов и волонтеров. Продукты питания у него есть, всех благодарит за помощь и поддержку, особенно крымчан (я ему рассказал, как активисты привезли в Москву собранные в Крыму вещи). По словам Гриценко, он ни секунды не сомневался, что вся страна борется за свободу его самого и его товарищей, даже не смотря на тотальную изоляцию, в которой он оказался», — отметил Полозов.

Украинский моряк рассказал, что не признает себя преступником, и на очередном допросе заявил под протокол, что является военнопленным.

«Этой позиции будут придерживаться все моряки», — отметил адвокат.

Полозов добавил, что на этой неделе еще несколько адвокатов увидят своих подзащитных. Вся информация об их состоянии здоровья незамедлительно сообщается родственникам.

Напомним, 10 декабря в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) пояснили, почему украинские моряки, захваченные ФСБ в районе Керченского пролива 25 ноября, считаются военнопленными в РФ.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ