Вступити до родини ATR

Госдеп США: РФ удерживает 145 заключенных, осужденных за религиозные убеждения

12 грудня 2018, 09:12
734

Россия намеренно преследует людей внутри страны за религиозные убеждения, и сейчас удерживает по крайней мере 145 заключенных, 106 из которых — мусульмане.

Об этом заявил во время телефонной конференции во вторник посол США по особым поручениям по вопросам свободы международных религий Сэм Браунбэк, сообщает Укринформ.

«Россия осуществила и допустила очень серьезные нарушения религиозных свобод. Широкое подавление религиозных высказываний, вытекающих из российского закона от 2016 года, и которые признают уголовную ответственность за нелегальную миссионерскую деятельность, включает 156 случаев, о которых сообщают неправительственные организации. РФ преследует членов определенных мусульманских групп. Они уже имеют 145 заключенных за религиозные убеждения, и 106 из них — мусульмане», — отметил представитель США.

Он подчеркнул, что американская сторона призывает РФ изменить поведение и предупреждает о последствиях, которые могут включать, в том числе, дополнительные санкции США.

Как сообщал ATR, ранее Госдепартамент США призвал власти РФ освободить украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в оккупированном Крыму и на территории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ