Вступити до родини ATR

Дочь Сущенко рассказала о том, как в колонии издеваются над отцом

14 грудня 2018, 13:46
1766

Юлия Сущенко сообщила, что в российской колонии, где удерживают отца, ему не дают одеяло и горячее питье. У Романа Сущенко начались проблемы со здоровьем.

фото UKRINFORM

фото UKRINFORM

Об этом рассказал сам политзаключенный во время телефонного разговора с семьей в пятницу, 14 декабря, сообщила Укринформу дочь украинского журналиста Юлия Сущенко.

«Врачи колонии поставили отцу предварительный диагноз «артериальная гипертензия», ему советуют пройти дополнительное обследование. Однако из-за того, что в тюрьме в Утробино нет необходимого оборудования, отца нужно везти в другой город и ложить в стационар на неделю. Вероятно, это уже будет после Нового года», — сказала Юлия Сущенко.

По ее словам, Роману Сущенко до сих пор не выдали одеяло, которое он приобрел еще месяц назад в местном магазине. Кипяток украинскому журналисту приносят раз в день и, не дав выпить, сразу отправляют на прогулку на улицу.

«Отец вынужден заворачивать кипяток в одежду, чтобы хоть как-то сохранить тепло, поскольку розеток в его камере нет, а в помещении очень холодно, он ходит там в верхней одежде», — рассказала дочь журналиста.

Кроме того, остается нерешенным вопрос с разрешением о посещении Сущенко его представителем в ЕСПЧ Марком Фейгиным.

Дочь украинского журналиста рассказала, что корреспонденция в колонию приходит примерно раз в неделю. Она призвала всех неравнодушных писать отцу письма, ведь ему сейчас очень нужна поддержка.

 «Адрес, по которому можно писать:

Сущенко Роману Владимировичу ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской обл., деревня Утробино, Кировская область, Россия 613043», — отметила Юлия Сущенко.

Как сообщал ATR, 23 ноября адвокат Романа Сущенко и его общественный защитник приехали к политзаключенному в исправительную колонию №11 г. Кирово-Чепецк (РФ). Они пополнили ему карту для звонков, после чего он смог звонить.

Ранее украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ