Вступити до родини ATR

Мустафаев считает незаконным свое помещение в психбольницу — адвокат

14 грудня 2018, 17:46
1596

Адвокат Сергей Легостов в пятницу посетил в «Крымской республиканской клинической психиатрической больнице» в Симферополе политзаключенного Сервера Мустафаева.

По словам адвоката, Мустафаева привезли туда 13 декабря. Крымский татарин пробудет в больнице до 10 января.

«Он находится в палате на 5 человек. Считает свое помещение на стационарную психиатрическую экспертизу незаконным, так как отсутствуют основания и повод для ее проведения. Он психически здоровый человек, ранее на приеме у врача-нарколога не состоял», — рассказал Легостов.

Ранее ATR сообщал, что фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева могут отправить на психиатрическую экспертизу. По словам юриста Лили Гемеджи, принудительная психиатрическая экспертиза — стандартный для оккупационных властей способ давления на политзаключенных. 

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ