Вступити до родини ATR

РФ не ответила Денисовой по поводу посещения ею украинских моряков

14 грудня 2018, 20:44
1428

Российская сторона до сих пор не ответила Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой по поводу возможности посещения ею украинских военнопленных моряков в РФ.

Об этом Денисова сообщила на своей официальной странице в Facebook.

По ее словам, она готова в любое время посетить украинцев в московских СИЗО, однако для этого требуется соответствующее разрешение от российской стороны.

«Я уже обращалась к главе ФСБ с тем, чтобы мне дали такую возможность, но до сих пор не получила никакого ответа».

Омбудсмен сообщила, что повторно обратилась к директору ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой предоставить ей письменное разрешение на посещение украинских моряков. Кроме того, Денисова направила обращение к Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, чтобы она посодействовала в организации и осуществлении ее визита к украинцам.

Как сообщал ATR, советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон заявил, что встреча глав России и Америки не состоится до тех пор, пока Россия не освободит задержанные украинские корабли и членов их экипажей. В Кремле, в свою очередь, заявили, что не намерены отпускать украинских моряков ради встречи Путина и Трампа.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ