Вступити до родини ATR

Антисанитария, тараканы, недоедание и холод: Сущенко рассказал об условиях в колонии Утробино

17 грудня 2018, 11:03
1369

Украинский политзаключенный, журналист Роман Сущенко прислал письмо из колонии в деревне Утробино (РФ), куда его ранее этапировали для отбывания наказания.

Об этом сообщает Укринформ.

«За прошедшее с момента этапирования время пришлось пережить культурный шок, связанный прежде всего не с условиями и«прелестями» перемещения по принуждению (вагон «столыпин», антисанитария, тараканы размером со спичечный коробок, вездесущие грызуны всех мастей, плесень, влажность, кромешная тьма, недоедание и холод), а с отношением к людям, поменявшим по решению суда свой социальный статус», — пишет Сущенко.

Политзаключенный отметил, что цель сотрудников исправительного учреждения — запугать и унизить достоинство людей, отбывающих наказание.

Помимо письма, Сущенко прислал свой новый рисунок — утраченный «Руанский собор». Ранее Сущенко уже рисовал его, но по неизвестным причинам он был утерян и не дошел до его семьи. Поэтому журналист решил нарисовать новый.

Как указал журналист, рисунок выполнен с помощью «кировского розового киселя» и пастелью.

Сайт ATR приводит полный текст письма журналиста:

«Пару строк об обыденном. За прошедшее с момента этапирования время пришлось пережить культурный шок, связанный прежде всего не с условиями и «прелестями» перемещения по принуждению (вагон «столыпин», антисанитария, тараканы размером со спичечный коробок, вездесущие грызуны всех мастей, плесень, влажность, кромешная тьма, недоедание и холод), а с отношением к людям поменявшим по решению суда свой социальный статус.

Обращение — формальное, притворно-участливое, а по сути — равнодушное. Диалог, если он имеет место быть, велся в такой форме, которая исключала всякую возможность ответа. Цель — запугать, унизить личное человеческое достоинство, проигнорировать любые законные потребности... К счастью, у любой дороги есть конец.

Вторую неделю осваиваюсь в колонии напротив деревни Утробино. Из окошка «утробы» моей камеры хорошо видны однотипные деревенские постройки, как и ежедневный восход солнца сквозь покрытую изморозью «колючку». Хочется видеть десятки, сотни незнакомых лиц. Как в зной, испытывая жажду, пить стакан за стаканом прохладную воду.

Пока не испытаешь на себе заточение, невозможно его представить. Думаешь, появилось время читать, размышлять, все не так страшно. Но это страшно, тревожно страшно. Замедляется время, теряется ориентация. Это читается во взглядах, движениях и поведении людей, которых видел. Не дам погаснуть свету своему!

Делюсь новой работой, это копия утраченного рисунка «Руанский собор». В ней появились новые цвета — это кировский розовый кисель, изрядно разбавленный пастелью. Администрация разрешила нашему консулу передать мне в камеру набор пастели (24 мелка!).

Дорогие друзья, коллеги! С наступающими новогодними и рождественскими праздниками вас и ваших родных, близких. Помните о здоровье, счастье и детском смехе в доме.

Искренне ваш Роман Сущенко.

20.11.2018

г. Кирово-Чепецк, д. Утробино».

Напомним, ранее дочь политзаключенного Юлия Сущенко сообщила, что в российской колонии, где удерживают отца, ему не дают одеяло и горячее питье. У Романа Сущенко начались проблемы со здоровьем.

Ранее украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ