Вступити до родини ATR

Украина поблагодарила США и другие страны за поддержку резолюции ООН по Крыму и Азову

18 грудня 2018, 07:56
865

Посольство Украины в США выразило благодарность Америке, а также странам Карибского и Тихоокеанского регионов за поддержку в ООН новой резолюции по милитаризации Крыма, Черного и Азовского морей.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

«Ценим помощь Соединенных Штатов в разработке проекта этого документа. Убеждены, что поддержка США по обеспечению одного из ключевых национальных интересов Украины является четким примером надежного стратегического партнерства», — говорится в сообщении.

Также в ведомстве выразили благодарность за голоса в поддержку резолюции странам Карибского и Тихоокеанского регионов. Как отметили в украинском дипучреждении, такие страны, как Антигуа и Барбуда, Республика Маршалловы Острова, Федеративные Штаты Микронезии, Тувалу, Самоа и Вануату «не только поддержали резолюцию во время голосования, но и предоставили все возможное содействие во время ее продвижения».

Напомним, ранее Генассамблея ООН поддержала проект резолюции «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей». Проект поддержали 66 стран, 19 — проголосовали против, еще 72 страны — воздержались.

В документе подчеркиваются угрозы безопасности, которые Россия создает для Украины, Черноморского региона и всей Европы переброской в Крым войск и оружия — в частности, самолетов и ракет, способных переносить ядерный заряд. Впервые звучит прямой призыв к России немедленно вывести из Крыма свои войска и безотлагательно прекратить его временную оккупацию.

Также впервые резолюция ООН отмечает, что оккупировав Крым, Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ