Вступити до родини ATR

Чубаров: резолюция ООН по Крыму дает четкую оценку агрессии РФ

18 грудня 2018, 08:27
1355

Глава Меджлиса назвал принятие ГА ООН резолюции по милитаризации Россией Крыма и акватории Черного и Азовского морей безоговорочным проявлением поддержки Украины и попыткой утихомирить агрессора.

Об этом Рефат Чубаров заявил в комментарии ATR.

«Данная резолюция очень четко дала оценку тому, что происходит в этом регионе. Указано на то, что именно Российская Федерация осуществляет агрессию против Украины. И милитаризация бассейна Азовского моря является продолжением этой агрессии. Эта резолюция является попыткой остановить дальнейшую эскалацию и дальнейшее вторжение, если не глобальное, то в этом регионе. И, если не дай бог, такое столкновение состоится, то резолюция дает правовую базу, чтобы Россия получила коллективный отпор», — отметил Чубаров.

Как сообщал ATR, 17 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей». «За» проголосовали 66 государств-членов, «против» — 19, «воздержались» — 72. Кнопку «против» нажали делегации из Армении, Беларуси, Боливии, Бурунди, Камбоджи, Кубы, КНДР, Ирана, Лаоса, Мьянмы, Никарагуа, России, Сербии, Южного Судана, Судана, Сирии, Узбекистана, Венесуэлы и Зимбабве.

В резолюции подчеркивается, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и угрожает безопасности других государств Европы. Документ выражает обеспокоенность по поводу милитаризации Крыма РФ и ее агрессией в частях Черного моря и в Азовском море и осуждает применение силы против украинских судов. ООН призывает РФ немедленно освободить захваченные ею украинские корабли и членов их экипажа. Кроме того, резолюция осуждает строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив и ее действия против коммерческих кораблей и ограничение судоходства там. Документ призывает Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию территории Украины.

Также впервые резолюция ООН отмечает, что, оккупировав Крым, Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ