Вступити до родини ATR

Еще один украинский моряк заявил в РФ, что он — военнопленный

18 грудня 2018, 21:40
1505

Член экипажа малого бронированного катера «Бердянск» Юрий Безъязычный в ходе допроса заявил, что считает себя военнопленным, и отказался от дачи показаний.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

По его словам, сегодня в ходе следственных действий с военнопленным общался его адвокат Сергей Легостов.

«До начала следственных действий в кабинете следователя СУ ФСБ адвокату было предоставлено время для общения с Безъязычным. Жалоб на здоровье он не высказывал. Психологическое состояние стабильное. Как и остальные моряки в «Лефортово», он содержится в двухместной камере», — рассказал Полозов.

Безъязычный рассказал, что он студент-заочник, и попросил адвоката помочь ему с предоставлением академического отпуска «в связи с вынужденным нахождением в российской тюрьме».

«В ходе допроса Безъязычный заявил, что является военнопленным, более никаких показаний не дал», — сообщил Полозов.

Ранее несколько украинских моряков также заявили, что считают себя военнопленными, и отказались от дачи каких-либо показаний. По словам адвоката Николая Полозова, такую позицию заняли уже 10 украинских моряков.

Напомним, 10 декабря в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) пояснили, почему украинские моряки, захваченные ФСБ в районе Керченского пролива 25 ноября, считаются военнопленными в РФ.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ