Вступити до родини ATR

Украина предлагает установить пункт СММ ОБСЕ в Керчи

19 грудня 2018, 15:46
1215

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске предложила ОБСЕ установить постоянный пункт мониторинга на территории оккупированного Крыма.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом в Facebook сообщила первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко.

Такое предложение, по ее словам, связано с необходимостью немедленно начать постоянный мониторинг ситуации в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей. Украина напомнила, что мандат ОБСЕ распространяется на всю территорию страны, включая оккупированный полуостров.

«Россияне вели себя как всегда. На прошлом заседание представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, как только мы подняли вопрос Азова и немедленного освобождения моряков, покинул заседание. В этот раз вообще не приехал — потому что нечего ответить на очевидные вопросы», — рассказала Геращенко.

Она также сообщила, что в вопросе освобождения украинских пленных и политзаключенных нет никакого прогресса.

«На все наши компромиссные предложения был получен отказ. Во время переговоров между строк читалось, что РФ не готова ни к каким конструктивным шагам и компромиссам», — отметила она.

Ранее Ирина Геращенко заявила, что призвала провести на следующей сессии ОБСЕ специальные дебаты по милитаризации Азова и захваченным военнопленным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ