Вступити до родини ATR

В ООН отклонили резолюцию РФ о ДРСМД

21 грудня 2018, 22:29
1593

В Генассамблее ООН не приняли внесенную Россией резолюцию о «сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» (ДРСМД). За документ проголосовали 43 страны, против — 46, еще 78 воздержались.

AP Photo/Richard Drew

AP Photo/Richard Drew

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко назвал голосование «очередным позором РФ в ООН». Против принятия соответствующей резолюции проголосовали США, страны ЕС, Япония, Турция, Израиль и Украина, поддержали документ — Китай, Иран, Сирия.

По словам заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, главной идеей российского документа является «поддержка договора как одного из краеугольных камней европейской и международной безопасности». Представители США и Евросоюза, в свою очередь, заявили, что считают данную резолюцию не способствующей сохранению договора.

Напомним, 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон приостановит свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ