Вступити до родини ATR

«Единое тело»: крымские татары в Киеве провели акцию в поддержку политузников

24 грудня 2018, 14:07
1702

24 декабря в Киеве состоялась акция «Bir vucud» («Единое тело») в поддержку крымских политзаключенных, приуроченная оглашению приговора фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир».

Организатором акции выступило Духовное управление мусульман Крыма. Мероприятие открыл муфтий Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов. Он зачитал доклад о необходимости крымским татарам и всем мусульманам вне зависимости от места проживания поддерживать друг друга, проявлять солидарность и подавать руку помощи.

Журналист телеканала АТR Сейтумер Сейтумеров зачитал доклад о том, кем на самом деле являются фигуранты так называемого «дела по терроризму» первой бахчисарайской группы, чем они занимались в жизни, и какими их знают жители Бахчисарая и Крыма. На мероприятии показали фрагменты видео последнего слова фигурантов этого дела.

«Здравомыслящие люди понимают, что четыре человека, не обладающие ни армией, ни оружием, ни спецсилами — не способны осуществить государственный переворот. Поэтому все обвинения высосаны из пальца», — заявил Сейтумеров.

В мероприятии приняли участие заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз. Он заявили о том, что сегодняшний приговор Россия вынесла против себя самой.

«Это борьба, в первую очередь — борьба. Когда человек борется, безумцы его наказывают. Они на столько нас ненавидят и боятся — это очевидно. Ненасильственное сопротивление крымских татар оккупации порождает еще большую агрессию, ненависть и животный страх России. Но их жестокость обернется против них самих, в этом нет сомнений», — считает Ахтем Чийгоз.

«То, что произошло сегодня — это фашизм и беспредел. Огромные сроки даны совершенно невинным людям, таких становится все больше и больше. Количество политузников увеличивается и к нему добавляются военнопленные. Наша с вами задача — все время создавать информационные поводы для того, чтобы тема Крыма на международной арене не сходила с первых страниц информационных потоков», — заявил Ильми Умеров.

Акция завершилось дуа (молебном — ред.) с просьбой помощи для крымских татар, удерживаемых в СИЗО и тюрьмах, и всего крымскотатарского народа, подвергающегося различного рода репрессиям со стороны властей РФ, и всех тех, кто нуждается в помощи и защите. 

Напомним, 24 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным, фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир». Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

В пятницу, 21 декабря, фигуранты «дела Хизб ут-Тахрир» (первая бахчисарайская группа) Энвер Мамутов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Зеври Абсеитов выступили с последним словом в суде Ростова. Ни один из фигурантов своей вины не признал. Все указывали на «политически-мотивированный характер» уголовного дела.​

Как сообщал ATR, ранее обвинение запросило для Энвера Мамутова 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова — по 10 лет в колонии строгого режима, Ремзи Меметова — 12 с половиной лет в колонии строгого режима.

Как известно, крымские татары Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ