Вступити до родини ATR

РФ не признает захваченных украинских моряков военнопленными

28 грудня 2018, 12:33
1279

Официальная Москва не считает захваченных в Керченском проливе украинских военных моряков военнопленными.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет УНИАН.

«Военнопленных здесь не находится. Я не знаю, какие они давали показания, поскольку идет следствие. Мы не можем постоянно отслеживать, как идет следствие. Но я не могу согласиться с тем, что речь идет о военнопленных. Никаких военнопленных на территории Российской Федерации нет. Речь идет о деле, которое расследуется в связи с «нарушением государственной границы Российской Федерации» иностранными гражданами», — сказал Песков.

27 декабря все захваченные украинские моряки заявили, что являются военнопленными.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Напомним, «суды» в Симферополе и Керчи избрали меру пресечения в виде ареста до 24 января всем 24 захваченным в плен украинским морякам. Судебные заседания в РФ над украинскими моряками назначат в промежутке с 15 по 22 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ