Вступити до родини ATR

Сенцов написал письмо об условиях в колонии РФ

28 грудня 2018, 14:37
1947

Украинскому политзаключенному Олегу Сенцову в колонии Лабытнанги в РФ разрешают пользоваться телефоном раз в месяц.

Об условиях содержания украинского режиссера рассказала «Укринформу» российская правозащитница Татьяна Щур, которой Сенцов написал очередное письмо. 

«Условия типичные, отряд примерно такой же, как у Кольченко (двухъярусные кровати, около 70-ти человек, точное количество Олег не называет), есть комната для приема пищи с холодильником, столом и полками для продуктов, электрическим чайником. Есть «красный уголок» с телевизором, который можно смотреть по расписанию», — рассказала Щур.

По ее словам, телефоном Сенцов может пользоваться не чаще, чем раз в месяц. Количество звонков не ограничено, но существует большая очередь на звонки.

Сенцов пишет, что «это еще хорошо, поскольку в других отрядах люди могут звонить не чаще, чем раз в 2-3 месяца».

Газеты Олегу Сенцову идут с опозданием примерно в месяц. Но под давлением после жалоб и огласки в Европарламенте, они до него все же доходят.

Правозащитница уточнила, что последнее письмо, которое она получила от Сенцова датировано 24-м декабря.

«В нем Олег еще раз благодарит за посылку, которую ему вручили через месяц задержки после того, как мы обратились с жалобами в такие инстанции: начальник колонии, начальник УФСИН по ЯНАО, Прокуратура по надзору ЯНАО, Генпрокуатура РФ, ФСИН России, сайт президента РФ. Поскольку именно в эти дни сестра Олега Наталья Каплан находилась в Страсбурге, то ситуацию с невручением посылки и недопуском в магазин в течение 2-х месяцев после прекращения голодовки, она часто озвучивала. Посылку вручили как раз накануне вручения премии Европарламента. Письмо Олега об этом дошло до нас мгновенно», — уточнила Щур.

В завершение Татьяна Щур сообщает, что Олег просил передать «привет всем хорошим людям».

Напомним, 14 декабря Олега Сенцова в РФ перевели из медчасти в отряд колонии Лабытнанги.

Как сообщал ATR, 12 декабря в Страсбурге состоялась церемония вручения правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова, лауреатом которой в этом году стал украинский политзаключенный Олег Сенцов.

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ