Вступити до родини ATR

Супруга Асана Чапуха рассказала о состоянии мужа

8 січня 2019, 13:17
1870

Супруга фигуранта «дела Веджие Кашка» Асана Чапуха, которого накануне в тяжелом состоянии госпитализировали, рассказала о состоянии здоровья мужа.

фото Facebook Асие Чапух

фото Facebook Асие Чапух

О состоянии супруга Асие Чапух рассказала в эксклюзивном интервью телеканалу ATR.

«Они все на выходных из-за праздников, пока ничего не говорят. В больницу положили его и наблюдают пока. Вставать нельзя, потому что он теряет сознание, падает. Проблема где-то внутри: или кишечное или желудочное что-то, типа язвы, наверное», — отметила Асие Чапух.

Как сообщал ATR, в ночь с 6 на 7 января фигуранта «дела Веджие Кашка» Асана Чапуха срочно госпитализировали в 6-ю горбольницу Симферополя в тяжелом состоянии.

В среду, 9 января, в «Киевском районном суде» Симферополя назначено очередное судебное заседание по «делу Веджие Кашка».

Напомним, 10 октября фигуранта «дела Веджие Кашка» Асана Чапуха в оккупированном Крыму отпустили под домашний арест.

24 сентября политзаключенного Асана Чапуха вывезли из СИЗО на лечение в городскую больницу. Ранее адвокат Асана Чапуха рассказал, что состояние здоровья политзаключенного резко ухудшилось. Крымский татарин сильно похудел, у него высокое давление, начались головные боли, он не чувствует конечностей правой руки и левой ноги.

Как известно, ранее Асан Чапух из-за ухудшения самочувствия прекратил голодовку, которую он начал 15 сентября с требованием оказать ему медицинскую помощь и изменить меру пресечения на домашний арест.

Напомним, в Крыму 23 ноября ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма. «Правоохранительные органы» на полуострове отказываются возбуждать «уголовное дело» по факту гибели Веджие Кашка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ