Вступити до родини ATR

В МинВОТ сообщили о движении конструкций «Керченского моста»

11 січня 2019, 10:13
4387

Построенный Россией «Керченский мост» является «бутафорским пропагандистским проектом»: он не стойкий, его конструкции постоянно движутся.

карикатура Сергея Елкина, DW

карикатура Сергея Елкина, DW

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш, ссылаясь на анализ спутниковых снимков моста, сообщает «Обозреватель».

«Бравада со стороны строителей моста, что мост якобы такой стойкий, что выдерживает любое землетрясение, не отвечает действительности. На самом деле конструкция моста не такая, как подчеркивают российские специалисты. Он сейчас в спокойном состоянии движется, когда нет землетрясений. Движение моста происходит в разных направлениях. Условно говоря, одни части моста поднимаются вверх, другие движутся вниз. Это связано с тем, что, во-первых, в таком месте построен, во-вторых, из-за конструкции. За счет спутниковых снимков с разных углов мы видим, что разные части моста движутся в разные стороны. Создается напряжение для полотна, по которому движутся автомобили», — сказал Черныш.

Министр также напомнил, что запуск железнодорожного сообщения по мосту постоянно срывается, сроки переносятся.

«Мы констатировали множество нарушений международно признанных практик во время строительства. Несмотря на российскую пропаганду, мы эмпирически доводим до общественности, что, по нашему мнению, это просто бутафорский пропагандистский проект, и он несет угрозу и для тех, кто движется по мосту, и для судоходства. Россияне испытывают проблемы и со строительством подъездных путей к «Керченскому мосту». Строят тоннель около километра в поселке Октябрьское возле Керчи. В прошлом году, когда начали его строить, случился сдвиг грунта и строительство было прекращено. Потом компания из Санкт-Петербурга рассчитала, какие грунты класть под железнодорожное полотно. Обычно рельсы и шпалы укладывают на «подушку» из гравия и соответствующих грунтов. Так они просчитались даже во время выбора — нет таких прочных грунтов сейчас, чтобы построить железнодорожные подъездные колеи к мосту. Опять просчитались и выделили дополнительно 3 млрд рублей только для того, чтобы изменить проекты», — подчеркнул он.

Глава МинВОТ также отметил, что строители не учли переток воды из Азовского в Черное море, который несет дополнительные иловые отложения к опорам моста.

«Там есть проблема глубины самого Керченского канала. Даже в смежных портах в Крыму надо сейчас большое количество средств выделить для того, чтобы они функционировали, если они пытаются их запустить вопреки санкционному режиму. Никто этого не просчитывал, наобум построили. Реки впадают в Азовское море, несут песок, иловые отложения. Это движение также надо просчитывать», — объяснил Черныш.

Министр назвал фейковыми испытания моста на прочность, в которых участвовал президент РФ Владимир Путин.

«В тестовом режиме проехали несколько КамАЗов во главе с президентом — для такого сооружения это не нагрузка. В советское время танки прогоняли, а тут несколько КАМАЗов, причем неизвестно, груженых ли. Для тестов это смешно», — добавил он.

Напомним, ранее стало известно о том, что из-за неправильного проектирования железнодорожных подходов к «Керченскому мосту» РФ отложила сроки введения в эксплуатацию железнодорожного сообщения через Керченский пролив.

Как сообщал ATR, оккупанты 1 октября запустили движение грузовых автомобилей по «Керченскому мосту». А 15 мая в оккупированном Крыму состоялось «официальное открытие» автомобильной части моста через Керченский пролив. Мост, протяженностью 19 километров, соединяет оккупированный полуостров и Краснодарский край РФ, его начали строить в апреле 2015 года. Стоимость строительства составила 6,9 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ