Вступити до родини ATR

Нафтогаз оценил убытки Украины из-за газовых контрактов

18 січня 2019, 11:23
1253

НАК «Нафтогаз Украины» оценивает убытки Украины от газовых контрактов 2009 года в 32 миллиарда долларов.

Такое заявление сделал глава правление НАК «Нафтогаз-Украины» Андрей Коболев на брифинге в Киеве 17 января, передает «Интерфакс-Украина». 

«Безвозвратно потеряли $32 млрд — переплаты, штрафы, другие компоненты. Это составляет 61 тыс. грн на семью. Если бы «Нафтогаз» не добился победы над «Газпромом», то Украина понесла бы убытки, еще на 94,7 млрд долларов больше, каждая украинская семья — на 177 тыс. гривен больше», — сказал он.

При этом он добавил, что теперь Украина платит за газ в год на 0,5 млрд долларов меньше, чем получает за транзит.

Также глава «Нафтогаза» допускает прекращение российским «Газпромом» транзита газа через Украину в начале 2020 года. Он подчеркнул, что РФ на трехсторонних газовых переговорах об условиях транзита и импорта газа после 2019 года будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и при отсутствии новых договоров может прекратить транзит в начале 2020 года.

«Мое мнение — они тянут время до завершения политического процесса. При условии ведения переговоров о новых контрактах в течение всего 2019 года времени для их заключения после парламентских выборов будет достаточно, однако вариант прекращения транзита все равно возможен. Есть ли вероятность, что «Газпром» откажется (от подписания новых контрактов — ред.) и будет пытаться войти в период 2020 года без контракта? – Да, такое уже было. Может ли он отключить транзит? — может. Это было дважды сделано: в 2006 и 2009 годах. Оба раза в январе, создавая неистовое давление как на Европу, так и на Украину», — отметил Коболев.

В декабре 2017 года «Нафтогаз» выиграл Стокгольмский арбитраж против российского «Газпрома», который касался кабальных условий контракта на поставку газа 2009 года. 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение в споре между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа по территории Украины.

Накануне Гройсман заявил о прекращении контракта с НАК «Нафтогаз Украины».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ