Вступити до родини ATR

В честь прекращения «дела» в доме Исмаила Рамазанове провели дуа

21 січня 2019, 07:46
1124

20 января 2019 года в доме Исмаила Рамазанова в Симферопольском районе состоялся дуа (молебен) по случаю прекращения в отношении него «уголовного производства».

Как сообщает «Крымская солидарность» в Facebook, на молебен пришли около 50 соотечественников Рамазанова. В частности, крымские адвокаты, защищающие права политзаключенных-крымских татар.

«Сегодня радостное событие не только в семье Исмаила Рамазанова, но и сего Крыма. Это, практически, первый случай, когда в отношении крымского татарина прекратили «уголовное преследование». И, конечно, данное событие не могло пройти без дуа», — отметил адвокат Эдем Семедляев.

Отец экс-заключенного Сейтнебий Рамазанов еще раз поблагодарил всех причастных к прекращению «дела» против его сына.

«Мы собрали наших соотечественников, чтобы прочитать молебен и поблагодарить Всевышнего за освобождение моего сына», — сказал он.

«Я думаю, что это будет не последнее прекращенное «дело». Мы будем дальше свидетелями таких же событий, как сегодня», — добавил активист Абдурешит Джеппаров.

Собравшиеся прочитали молебен и поздравили семью Исмаила Рамазанова с тем, что сфабрикованные ранее обвинения против него сняли.

Напомним, 18 января симферопольский «райсуд» прекратил «уголовное дело» по жалобе адвоката Алексея Ладина касательно бездействия «следствия», которое отказывалось рассматривать ходатайство защиты о прекращении «уголовного дела» против Исмаила Рамазанова. Его обвиняли в распространении экстремистских материалов через интернет-рацию Zello. 

17 января Исмаил Рамазанов получил постановление о прекращении в отношении него «уголовного производства».

Как известно, 23 января 2018 года в Крыму в результате обысков был задержан крымский татарин Исмаил Рамазанов, которого обвинили в пропаганде и экстремистских высказываниях. Он полгода находился в симферопольском СИЗО, пока 14 июля его не отпустили под подписку о невыезде. В ноябре прошлого года «следователь» также закрыл «дело» против Рамазанова о приобретении и хранении боеприпасов (ст. 222 УК).

Также после декриминализации статьи 282 УК РФ (так называемая статья «за репосты» — ред.) «следователь» в оккупированном Крыму прекратил «уголовное дело» против крымской татарки Элины Мамедовой и отправил в Росфинмониторинг просьбу исключить ее из «перечня экстремистов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ