Вступити до родини ATR

В Крыму прекратили «дело» против Элины Мамедовой

17 січня 2019, 11:34
1113

«Следователь» в оккупированном Крыму прекратил «уголовное дело» против крымской татарки Элины Мамедовой, он обратится в Росфинмониторинг с просьбой исключить ее из «перечня экстремистов».

Об этом сообщил адвокат крымской татарки, обвиняемой в разжигании ненависти за репосты в соцсети, Алексей Ладин в Facebook.

«Очередное прекращение «уголовного дела» по ст. 282 УК РФ. Поздравляю Элину!» — написал адвокат.

В постановлении «следователя» говорится о том, что он направит запрос в Росфинмониторинг с просьбой исключить Элину Мамедову из «перечня экстремистов и террористов».

Напомним, накануне «следователь» крымского «Следкома» прекратил «уголовное дело» в отношении крымского татарина Исмаила Рамазанова. Его права защищал также Алексей Ладин.

Как сообщал ATR, 9 января Алексей Ладин направил ходатайство «следователю» о прекращении уголовного преследования в отношении Мамедовой в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Известно, что 28 ноября российские силовики провели обыск в доме крымской татарки Элины Мамедовой, которая обвиняется в «возбуждении вражды и ненависти» в соцсетях. Силовики искали в доме технику, однако, по итогам обыска изъяли зубную щетку. 21 декабря «Верховный суд» оккупированного Крыма признал законным решение о проведении обыска у Элины Мамедовой в Ялте в ноябре 2018 года.

13 июня в Крыму российские силовики провели первый обыск у Элины Мамедовой. После обыска девушку задержали и в этот же вечер отпустили под подписку о невыезде. По словам адвоката Алексея Ладина, «уголовное дело» в отношении Мамедовой возбудили за репосты в соцсети «ВКонтакте», сделанные в 2014-2015 гг. По словам адвоката, сама Элина не признает вины. Девушка подтвердила, что действительно размещала записи, о которых говорится в материалах «дела».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ