Вступити до родини ATR

Сегодня пройдут газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС

21 січня 2019, 09:25
1154

Трехсторонние газовые переговоры Украины, России и ЕС запланированы в понедельник, 21 января, в Брюсселе.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

«Шефчович будет председательствовать на трехсторонних газовых переговорах между Россией и Украиной в Брюсселе», — говорится в повестке дня вице-президента Еврокомиссии по Энергосоюзу Мароша Шефчовича.

На переговорах должны обсуждать вопрос долгосрочного транзита российского газа в ЕС через Украину после 2019 года.

Ожидается, что от украинской стороны участие в заседании примут министр иностранных дел Украины Павел Климкин, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

От российской стороны ожидается участие министра энергетики Александра Новака и представителя «Газпрома». РосСМИ сообщают, что речь идет о главе российской компании Алексее Миллере.

Ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что он допускает прекращение российским «Газпромом» транзита газа через Украину в начале 2020 года. Он заявил, что РФ на трехсторонних газовых переговорах об условиях транзита и импорта газа после 2019 года будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и при отсутствии новых договоров может прекратить транзит в начале 2020 года. в «Нафтогазе» оценили убытки Украины от газовых контрактов 2009 года в 32 миллиарда долларов.

В декабре 2017 года «Нафтогаз» выиграл Стокгольмский арбитраж против российского «Газпрома», который касался кабальных условий контракта на поставку газа 2009 года. 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение в споре между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа по территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ