Вступити до родини ATR

Сегодня в ПАСЕ обсудят агрессию РФ против Украины

21 січня 2019, 10:08
1193

Сегодня в Страсбурге начинается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой запланировано обсуждение ситуации вокруг российской агрессии против Украины.

фото УНИАН

фото УНИАН

Как говорится в повестке дня, в первый день работы зимней сессии пройдет неотложная дискуссия под названием «Открытая российская агрессия против Украины: срыв мирного процесса и угроза европейской безопасности».

Другая неотложная дискуссия — «Ухудшение состояния оппозиции в Турции: что делать для защиты своих основных прав в стране, являющейся членом Совета Европы?»

Кроме этого, сегодня выберут президента и вице-президента Ассамблеи и утвердят членов комитетов.

Дополнительно ПАСЕ рассмотрит прошедшие президентские выборы в Грузии и парламентские выборы в Армении.

17 января Госдума РФ сообщила, что не будет направлять свою делегацию для участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за «лишения российской стороны права голоса».

Как сообщал ATR, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ