Вступити до родини ATR

РФ не отправит делегацию в ПАСЕ из-за «дискриминации»

17 січня 2019, 13:31
967

Госдума РФ отказалась направлять делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы из-за «лишения российской стороны права голоса».

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Госдумы.

«В нынешнем виде ПАСЕ не способна отменить дискриминационные нормы регламента, которые позволяют лишить российскую делегацию права голоса. Нужно опираться на общепризнанные ценности, но не дело европейских структур пытаться установить какой-то единый аршин для всех народов, лишив прав тех, у кого отличается точка зрения, лишив права голоса и права думать иначе», — говорится в сообщении Госдумы

Заявление об отказе возвращать российскую делегацию в ПАСЕ было принято единогласно.

Также согласно документу, Россия и дальше не будет платить взносы в бюджет Совета Европы.

Накануне Совфед РФ принял заявление, в котором заявил об отсутствии оснований для направления заявки на участие российской делегации в работе очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в январе 2019 года.

Ранее в МИД Германии заявили, выход РФ из Совета Европы станет ударом по защите прав человека в стране.

Как сообщал ATR, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ