Вступити до родини ATR

У раненого военнопленного Сороки остаются осколки в руке — адвокат

22 січня 2019, 15:01
1198

Адвокат Сергей Бадамшин во вторник, 22 января, посетил раненого украинского моряка Василия Сороку в московском СИЗО «Матросская тишина».

Об этом адвокат написал на своей странице в Facebook.

Сергей Бадамшин сообщил, что заявление московского омбудсмена Татьяны Потяевой о том, что якобы Сорока «выздоровел где-то на 80%», не имеют ничего общего с реальностью.

«Был сегодня у Сороки Василия, как раз после визита уполномоченной по правам московского человека Потяевой, которая утверждает, что Василий выздоровел на 80%. Откуда у Потяевой эти цифры и методика, которой она определила процесс выздоровления, мне не известно. Но известно одно: что функции руки не восстанавливаются, пальцы не сгибаются, отек не сходит, в руке остаются осколки, а медицинские документы в нарушение закона не предоставлены не то что адвокату, но даже самому больному», — написал адвокат.

Адвокат также добавил фото раненой руки солдата, которая «на 80% здорова».

«Тем не менее, военнопленный Сорока держится молодцом и стойко переносит все тяготы и лишения военной службы», — отметил адвокат.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что двое из трех украинских моряков, которые были ранены в ходе нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе, «поправились и заканчивают реабилитацию». Вскоре их отправят из московского СИЗО «Матросская тишина» в «Лефортово», где содержатся остальные украинские моряки.

Как сообщал ATR, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ