Вступити до родини ATR

Раненых военнопленных моряков перевели в СИЗО «Лефортово» — Денисова

23 січня 2019, 17:35
1333

Украинских военнопленных моряков Андрея Артеменко, Василия Сороку и Андрея Эйдера, которые были ранены в результате нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе, перевели в московское СИЗО «Лефортово», где нет надлежащих условий для дальнейшего лечения.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Мне стало известно о переводе украинских моряков Андрея Артеменко, Василия Сороки и Андрея Эйдера в Лефортовское СИЗО, где отсутствуют надлежащие условия для дальнейшего лечения. Согласно заключению, предоставленным РФ, состояние здоровья трех раненых удовлетворительное, но из альтернативных источников известно, что это не так. Обеспокоенная этой ситуацией и считаю, что перемещение украинских военнопленных представляет угрозу для дальнейшего выздоровления и скорейшего освобождения», — заявила Денисова.

Она добавила, что в связи с этой ситуацией она обратилась к главе МИД Украины Павлу Климкину и и.о. министра охраны здоровья Украины Ульяне Супрун.

«Поэтому обратилась к чиновникам с просьбой принять меры по обеспечению неотложного медицинского обследования, лечения и реабилитации», — отметила омбудсмен.

Напомним, ранее адвокат раненого военнопленного Сороки рассказал, что у моряка остаются осколки в руке.

Как известно, ранее уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что двое из трех украинских моряков, которые были ранены в ходе нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе, «поправились и заканчивают реабилитацию».

Как сообщал ATR, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ