Вступити до родини ATR

Политзаключенный Гриб заявил о давлении на него при даче показаний

25 січня 2019, 10:52
908

В четверг, 24 января, украинский политзаключенный Павел Гриб на суде в России заявил, что его показания, которые он давал в 2017 году, не соответствуют действительности, так как на него оказывали давление при даче показаний.

Об этом сообщает издание «Кавказский узел».

Так, во время заседания был зачитан протокол допроса от 29 августа 2017 года из СИЗО Краснодара, который был проведен в присутствии госадвоката Геннадия Сорокина. Следователь задавал Грибу вопросы наличии недвижимости, счетов в банках, номерах мобильных телефонов, анкетных данных отца, матери и сестры, следовало из документа.

«Решение о склонении гражданки РФ Татьяны Ершовой было принято мной единолично, указаний от спецслужб и экстремистских организаций Украины мне не поступало», — записано в протоколе.

В документе говорится, что Гриб «по предварительной договорённости» встретился в Гомеле с Ершовой и её матерью и решил поехать к Ершовой в Сочи, «чтобы поговорить наедине». Молодой человек доехал на машине ВАЗ-2110 с белорусскими номерами до Смоленска, а оттуда на автобусе до Ярцево, где был задержан, указано в  протоколе. Следователь также расспрашивал Гриба об идеологии запрещенных судом в России организаций «Правый сектор» и «УНА-УНСО». Во втором протоколе, составленном в тот же день с адвокатом по назначению, содержатся признательные показания Гриба об авторстве переписки с Ершовой.

«Я внимательно ознакомился с данными сообщениями, и заявляю, что печатал их я на своём персональном компьютере, либо планшете... и отправил их с целью побудить Ершову к подрыву на школьной линейке в городе Сочи», — говорится в показаниях за подписью Гриба.

«Мне было известно, что в связи с антитеррористическими мероприятиями в местах скопления граждан всегда присутствуют сотрудники специальных служб, имеются камеры видеонаблюдения, поэтому я отправил Татьяне Ершовой сообщение: «И там мусора могут быть перед этим, с собаками», — сказано в протоколе допроса.

Однако на заседании 18 января Гриб заявил, что был задержан в Гомеле. При задержании к нему применяли физическую силу, о сути обвинения он впервые узнал от следователя, а при даче показаний на него оказывалось давление.

На заседании 24 января Павел Гриб заявил, что данные протокола не соответствуют действительности, так как он был вынужден лгать.

«На меня оказывали моральное и психологическое давление...  мне говорили, что «лучше подписать», чем они применят ко мне физическую силу, угрожали применить пытки», — сказал Павел Гриб.

Как сообщал ATR, на заседании 24 января Павлу Грибу стало плохо, ему вызывали «скорую помощь».

Напомним, 7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ