Вступити до родини ATR

«Дело» Гульсум Алиевой: «следствие» прекратило «уголовное производство» по ст. 282

26 січня 2019, 14:02
1222

«Уголовное дело» крымскотатарской активистки Гульсум Алиевой, обвиняемой ст.282 УК РФ за публикацию несуществующей цитаты философа Ивана Ильина, прекращено по ходатайству адвоката Алексея Ладина и в связи с декриминализацией.

Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, ссылаясь на адвоката Алиевой Алексея Ладина.

«Следствие прекратило уголовное дело Алиевой по ч.1. ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») по ходатайству адвоката Алексея Ладина в связи с частичной декриминализацией статьи», говорится в сообщении.

Напомним, Гульсум Алиева — дочь Муслима Алиева, которого обвиняют в связях с организацией «Хизб-ут Тахрир», деятельность которой запрещена в России. Гульсум Алиева всячески поддерживает своих соотечественников, пишет об обысках и выезжает со своей матерью Наджие к пострадавшим от оккупантов семьям крымских татар.

19 июля российские силовики провели обыск в доме политзаключенного, фигуранта ялтинского «дела Хизб-ут Тахрир» Муслима Алиева. В ходе обыска сотрудники ФСБ составили на Гульсум Алиеву протокол по статье 282 УК РФ.

9 августа, мать и сестру Гульсум Алиевой вызывали на опрос в алуштинский следственный отдел. 10 августа в отношении Алиевой было возбуждено «уголовно дело» по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ