Вступити до родини ATR

Адвокаты выясняют, перевели ли троих раненых украинских моряков из медчасти в СИЗО

28 січня 2019, 08:18
1068

Адвокаты украинских военнопленных, которых удерживают в СИЗО в Москве, 28 января должны подтвердить или опровергнуть перевод раненых моряков из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

задержанный моряк Андрей Эйдер

задержанный моряк Андрей Эйдер

Об этом сообщил Николай Полозов, координирующий работу по защите военнопленных украинцев.

«Информацию о переводе раненых военнопленных украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово» адвокаты нашей команды смогут подтвердить или опровергнуть завтра (28 января — ред.), когда изоляторы вновь начнут работать для посещения адвокатами», — заявил он.  

Накануне российская активистка Виктория Ивлева попыталась передать раненным украинцам передачу в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

«Трое раненых моряков — Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока — вчера или сегодня (26 или 27 января — ред.) были переведены из «Матросской тишины» в «Лефортово». Обнаружили мы это достаточно случайно, пытаясь записаться в электронную очередь на передачи.  Записаться не удалось, причина — не найден получатель. Теперь будем искать всех получателей по уже известному адресу на Лефортовском валу в СИЗО-2 «Лефортово»», — написала она в Facebook. 

Напомним, ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что военнопленных моряков Андрея Артеменко, Василия Сороку и Андрея Эйдера, которые были ранены в результате нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе, перевели в московское СИЗО «Лефортово», где нет надлежащих условий для дальнейшего лечения. Официального подтверждения этой информации нет.

Как известно, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что двое из трех украинских моряков, которые были ранены в ходе нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе, «поправились и заканчивают реабилитацию». Адвокаты опровергают эту информацию. Так, у раненого моряка Сороки остаются осколки в руке.

Как сообщал ATR, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ