Вступити до родини ATR

Адвокатам подтвердили перевод раненых моряков в СИЗО «Лефортово» — Полозов

28 січня 2019, 10:40
1795

Раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока в субботу, 26 января, были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

«По заявлению следователя, раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока ещё в субботу были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово». Нашим адвокатам в СИЗО «Матросская тишина» подтвердили, что трое раненых военнопленных там уже не содержатся», — написал Полозов.

Он добавил, что в течение суток следователь пообещал подготовить и передать в СИЗО «Лефортово» разрешение на вход для адвокатов раненых военнопленных.

«Однако их встреча с Артеменко, Эйдером и Сорокой может быть затруднена в связи с имеющимися объективными организационными сложностями для посещения адвокатами заключённых в СИЗО «Лефортово». Будем искать возможности обеспечить адвокатам посещение раненых военнопленных до этого времени», — отметил Полозов.

Как сообщал ATR, накануне российская активистка Виктория Ивлева попыталась передать раненым украинцам передачу в медчасть СИЗО «Матросская тишина». Однако при попытке записаться в электронную очередь на передачи, система оповестила, что получатель не найден.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что двое из трех украинских моряков, которые были ранены в ходе нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе, «поправились и заканчивают реабилитацию». Адвокаты опровергают эту информацию. Так, у раненого моряка Сороки остаются осколки в руке.

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ