Вступити до родини ATR

Климкин вызвал Милоша Земана на дискуссию

28 січня 2019, 14:20
861

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется провести дискуссию на политические вопросы с президентом Чехии Милошем Земаном во время следующего визита в Прагу.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время встречи с министром иностранных дел Чехии Томашем Петршичеком.

«Я считаю, у нас есть Чешская Республика, которая является другом Украины. Есть официальная позиция Чешской Республики. Она, как вы знаете, поддерживает все санкции Европейского Союза, и в том числе в отношении оккупированного Крыма. Относительно господина президента, я уже неоднократно говорил публично, я готов с ним подискутировать на основе фактов и на основе международного права в отношении всех политических вопросов. Надеюсь, он примет это мое предложение и во время моего следующего визита в Прагу, я с ним встречусь и подискутируем», — заявил Климкин.

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек, в свою очередь, напомнил, что официальная Прага поддерживает территориальную целостность Украины. Кроме этого, он добавил, что на сегодня в Чешской Республике проживает более 100 тысяч граждан Украины, из которых 3 тысячи — студенты чешских вузов.

«Чехия поддерживает европейские стремления Украины и всегда будет стоять рядом с ней. Для нас важным является уровень простых межчеловеческих контактов. В Чешской Республике проживает более 100 тыс. украинцев. Украинцы помогают нам стоить экономику, и наше правительство ввело несколько специальных программ, которые упростили оформление разрешений на трудоустройство украинцев», — отметил глава чешского МИД.

Напомним, в 2017 году президент Чешской Республики Милош Земан заявил, что аннексия Крыма — «завершенное дело», и предложил выплатить Украине компенсацию деньгами, либо нефтью и газом. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев во время визита в Прагу обратился к президенту Чехии со словами, что Украина никогда не признает аннексию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ