Вступити до родини ATR

Похищение «Крыма»: подозреваемому назначили психиатрическую экспертизу

29 січня 2019, 07:49
881

Российское следствие назначило психиатрическую экспертизу подозреваемому в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Следователи сообщили, что обследование проведут врачи московского института им. Сербского, которые оценят вменяемость задержанного Дениса Чуприкова», — говорится в сообщении.

Задержанный отказывается признать вину. Он утверждает, что не совершал никакого преступления и не понимает, почему его задержали.

Уроженца Крыма (Феодосия) Дениса Чуприкова задержали накануне в Подмосковье. Сегодня будет решаться вопрос о его аресте. Как выяснилось, Чуприков владеет зарегистрированным в Москве обществом с ограниченной ответственностью.

Как сообщал ATR, в воскресенье, 27 января, из Третьяковской галереи в Москве мужчина под видом сотрудника музея украл картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

Позже в сети появилось видео кражи картины и задержания подозреваемого.

Отметим, картина «Ай-Петри. Крым» датируется периодом 1898–1908 годов. Точная дата ее создания не установлена. Полотно размером 39х53 см выполнено маслом на бумаге и холсте. Полотно привезено в Москву из Русского музея в Санкт-Петербурге. Страховая стоимость картины, по данным минкультуры, составляет 12 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ