Вступити до родини ATR

Между оккупацией Крыма и действиями РФ в Венесуэле установлена связь — Клименко

29 січня 2019, 11:31
1806

Самолет российской авиакомпании Nordwind Airlines, который ранее осуществлял пассажирские авиаперевозки в оккупированный Крым, задействован во вмешательстве РФ в события в Венесуэле.

Об этом сообщил руководитель мониторинговой группы «Майдан иностранных дел» и Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко в Facebook.

«Самолет российской авиакомпании Nordwind Airlines с местом базированием в Москве, бортовой номер VP-BJG, задействован во вмешательстве РФ в события в Венесуэле (не исключено, что именно им перевозились в Каракас бойцы печально частной охранной компании Вагнера). 28 января 2019 в 14:00 по местному времени воздушное судно Boeing 777-2Q8 (ER) с бортовым номером VP-BJG авиакомпании Nordwind Airlines вылетел из Международного аэропорта «Внуково» (VKO, Москва) в Международный аэропорт Каракаса (CSS ). Прибытие в столицу Венесуэлы было запланировано на 28 января 2019 в 20:10. Салон самолета может вместить до 400 пассажиров.

Этот борт VP-BJG российской авиакомпании Nordwind Airlines в сентябре 2018 осуществлял пассажирские авиаперевозки в аэропорт Симферополя в оккупированной АР Крым и внесен в наш «черный список» судов, незаконно осуществляющих полеты на оккупированный Россией полуострова.

3 декабря 2018 этот же самолет совершил рейс из Москвы в Каракас и обратно.

Воздушное судно Boeing 777-2Q8 (ER) с бортовым номером VP-BJG российской авиакомпании Nordwind Airlines осуществляло также авиаперевозки в аэропорты Турции и Италии.

Подчеркиваем целесообразность введения международных санкций в сфере гражданской авиации в отношении российских авиакомпаний и самолетов, задействованных в незаконных авиаперевозках до и из оккупированного Крыма. Надо вводить «стоп-лист» на обслуживание «крымских» бортов в аэропортах цивилизованного мира», — написал он.

Напомним, накануне гражданский рейс авиакомпании Nordwind Airlines отправился из Москвы (РФ) в Каракас (Венесуэла).

Ранее сообщалось, что из РФ в Венесуэлу направились бойцы «ЧВК Вагнера».

23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Ранее агентство Reuters сообщило, что его полномочия признал военный атташе страны в США Хосе Луис Сильва.

Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ