Вступити до родини ATR

Венесуэла планирует продать 15 тонн золота ОАЭ — Reuters

1 лютого 2019, 07:32
912

В ближайшие дни Центральный банк Венесуэлы, подконтрольный правительству действующего президента Николаса Мадуро, заключит сделку по продаже 15 тонн золота из своих золотых запасов Объединенным Арабским Эмиратам вопреки всем требованиям США не иметь дел с венесуэльским золотом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник в Каракасе.

Центробанк продаст часть своих запасов, чтобы иметь в своем распоряжении наличные евро.

«Продажа золота в ОАЭ началась с отгрузки 3 тонн 26 января», — заявил источник.

В 2018 году Венесуэла продала Турции золота на 900 миллионов долларов.

«В целом, планируется продать 29 тонн золота, которое хранится в Каракасе, до конца февраля, чтобы обеспечить ликвидность импорта основных товаров», — отмечается в сообщении.

Напомним, 29 января СМИ сообщили, что из московского аэропорта «Внуково» в столицу Венесуэлы Каракас отправился пассажирский авиалайнер «Боинг 777». На нем не было пассажиров, однако было сразу два экипажа — основной и подменный. Такая практика свидетельствует о том, что отдых в аэропорту прибытия не планируется. В тот же день самолет вернулся в Россию.

Сторонники временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо заподозрили, что на этом самолете правительство Николаса Мадуро вывез из страны пятую часть золотого запаса государства — не менее 20 тонн золота.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ