Вступити до родини ATR

В Верховной Раде планируют запретить наблюдателей из РФ на выборах

4 лютого 2019, 14:07
797

Депутаты Верховной Рады предлагают внести изменения в законодательство по наблюдению за выборами.

Соответствующий законопроект №9524 зарегистрировали в парламенте в понедельник, 4 февраля.

«Вместе с коллегами зарегистрировали законопроект о невозможности участия наблюдателей из страны-агрессора России на украинских президентских и парламентских выборах. Например, ПА ОБСЕ на полном серьезе может включить россиян в свою мониторинговую миссию. Поэтому мы должны поддержать украинских дипломатов и на законодательном уровне, сказав россиянам — НЕТ. Пока не отдадите Крым и Донбасс.

На согласительном совете призвала коллег, чтобы ВР поддержала позицию украинской дипломатии, и приняла законопроект, который сделает невозможным присутствие российских наблюдателей в международных миссиях», — написала одна из соавторов проекта Ирина Геращенко в Facebook.

Ранее стало известно, что министерство иностранных дел Украины не будет регистрировать официальных наблюдателей от России на выборах президента Украины. 

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что будут добиваться допуска своих наблюдателей на выборы в Украине. Они планируют направить наблюдателей в составе миссии ОБСЕ.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ