Вступити до родини ATR

В Европарламенте выступили за прекращение строительства «Северного потока-2»

5 лютого 2019, 14:53
1757

Депутаты из Комитета по иностранным делам Европейского парламента приняли отчет, посвященный отношениям Европейского Союза с Россией, в котором призвали остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Как сообщает Польское радио, в отчете говорится, что «Северный поток» увеличит зависимость Евросоюза от российского газа, и он нарушает энергетическую политику сообщества. А потому, как отмечает группа евродепутатов, его необходимо остановить.

В документе также есть критика России за враждебные действия в районе Польши, нарушение воздушного пространства и территориальных вод государств Балтийского моря, а также за милитаризацию Калининградской области РФ.

Депутаты ЕП считают, что документ четко показывает, что Россию нельзя воспринимать как стратегического партнера.

По словам европарламентариев, Запад не должен останавливаться только на прекращении дальнейшей российской агрессии, а заставить Россию оплатить причиненный ущерб за предыдущие агрессивные действия и вернуться к ситуации, которая была до нападения на Украину и незаконной аннексии Крыма.

Позиция всего Европарламента станет известной во время пленарной сессии в следующем месяцем.

Ранее экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» позволит России ограничивать использование украинской газопроводной системы, и это станет серьезным рычагом влияния РФ на Украину.

Напомним, Нижняя палата Конгресса США приняла двухпартийную резолюцию, в которой осуждается строительство газопровода «Северный поток-2». В частности, в Конгрессе призвали правительства европейских стран отказаться от строительства, а президента США Дональда Трампа ввести дополнительные санкции против РФ.

Как известно, в начале декабря прошлого года Госдеп США призвал ЕС отказаться от «Северного потока-2», так как строительство газопровода будет только способствовать дальнейшему наращиванию потенциала российской агрессии.

Как сообщал ATR, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим «Северным потоком» — 55 млрд куб. м газа.

«Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ